12.04.2017

Проектная деятельность

Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Этапы выполнения проекта в ДОУ:

Первый этап

На первом этапе воспитатель формулирует проблему и цели проекта, после чего определяется продукт проекта. Вводит детей в игровую или сюжетную ситуацию, после чего формулирует задачи.

Задачами детей на этом этапе реализации проекта являются: вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задач и целей, а также дополнение задач проекта. Последний пункт очень важен, поскольку одной из важных задач педагога является формирование у детей активной жизненной позиции; дети должны уметь самостоятельно находить и определять интересные вещи в мире вокруг.

Второй этап

На этом этапе педагог (помимо организации деятельности) помогает детям грамотно планировать собственную деятельность в решении поставленных задач.

Дети объединяются в рабочие группы и происходит распределение ролей.

Третий этап

Воспитатель по необходимости оказывает ребятам практическую помощь, а также направляет и контролирует осуществление проекта.

У детей происходит формирование разнообразных знаний, умений и навыков.

Четвертый этап

Педагог готовит презентацию по деятельности конкретного проекта и проводит её.

Дети активно помогают в подготовке презентации, после чего они представляют зрителям (родителям и педагогам) продукт собственной деятельности.

Классификация проектов:

В настоящее время проекты в ДОУ классифицируют по следующим признакам:

По тематике

Различаются по тематике (творческие, информационные, игровые или исследовательские) и способам реализации результатов.

По составу участников

Различаются по составу групп участников проекта - индивидуальные, групповые и фронтальные.

По срокам реализации

По продолжительности проекты бывают как краткосрочными (1-3 занятий), так средней продолжительности и долгосрочными (пример: ознакомление с творчеством крупного писателя может длиться весь учебный год).

Основные этапы метода проектов:

Выбор цели проекта

Воспитатель помогает детям выбрать наиболее интересную и посильную для них задачу на их уровень развития.

Разработка проекта

Составление плана деятельности по достижению цели: к кому обратится за помощью, определяются источники информации, подбираются материалы и оборудование для работы, с какими предметами научиться работать для достижения цели.

Выполнение проекта

Выполняется практическая часть проекта.

Подведение итогов

Проводится "разбор полетов", оценка результатов и определение задач для новых проектов.

Виды проектов в ДОУ:

Творческие

После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.

Исследовательские

Дети проводят опыты, после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок.

Игровые

Это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи.

Информационные

Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.).

Внимание! Сбор пластиковых крышек!

Приглашаем детей и взрослых принять участие в социально-экологической акции «Крышки для малышки!»

Эта акция по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям-инвалидам. Собранные крышки сдадут на переработку, а вырученные деньги перечислят в благотворительный фонд «Живи, малыш!».

В акции можно поучаствовать до 25 января!

Какие крышечки следует сдавать?

Любые чистые крышечки без полиэтиленовых вкладышей (если таковые имеются)  от ёмкостей:

• пластиковых бутылок и бутылочек из-под пищевых жидкостей (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в т.ч. "Иммунеле");

• любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE или 05, PP;

• крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством!

Не подходят: крышки от кофе, тюбиков (зубной пасты и косметических средств).

Впереди новогодние праздники. Привычный «мусор» (крышечки) может стать ценным и нужным ресурсом. Участвуйте в акции, помогите тяжелобольным деткам и природе!

На сайте Центра «Диалог», в разделе «Компетентный родитель», размещены материалы по теме: «Заколдованные дети» (конфликтность в общении дошкольников).

Внимание! Сбор макулатуры!

Уважаемые родители и дети, с 26 по 31 октября приглашаем принять участие в акции «Бумаге-вторую жизнь!».

Принимаются: журналы, белая б/у бумага, книги без картонных обложек, газеты, картон. Важно: не смешивать макулатуру разных видов; упаковать собранную макулатуру в связки, удобные для переноски, надежно перевязать шпагатом.